среда, 28 октября 2009 г.

Статистика грудного вскармливания в России

В сентябре 2006 года в научно-практическом центре по пропаганде и поддержке грудного вскармливания Министерства здравоохранения РФ состоялась конференция по материалам, полученным в ходе исследования результатов внедрения инициативы ВОЗ/ЮНИСЕФ «Больница доброжелательного отношения к ребенку» (БДР) в Российской Федерации....
Неутешительные цифры…
Напомню, что статус БДР могут получить роддома и детские поликлиники, в которых всячески поддерживается грудное вскармливание.

По данным исследований, проведенных среди матерей в субъектах РФ, всего 8,7% знает о том, что успешное грудное вскармливание возможно только при кормлении по требованию, 7,4% знают о том, что необходим отказ от пустышки и 3,1% о том, что нужно кормить малыша ночью.
Источниками информации о грудном вскармливании для матерей являются: медицинские работники - 60,9%, родственники и знакомые - 39,7%, СМИ - 32%, совсем не получают информации - 7,2%.
По статистке в 15 субъектах РФ всего 10-15% детей после года продолжают получать грудное молоко (в Москве от 6 до 12%), в 30 субъектах - 20-30%, и лишь
в 8 регионах - больше 50% малышей. Больше всего деток получают грудное молоко после года в России Калмыкии, Башкирии, Волгоградской обл., Коми.
В том же исследовании было доказано, что на распространенность грудного вскармливания влияет: прикладывание к груди в родзале в первые 30 минут после рождения, совместное пребывание матери и новорожденного, ночные кормления и вскармливание по требованию в роддоме. Основная причина прекращения грудного вскармливания - недостаток молока (70% случаев).

Известно также, что 98% детей, продолжавших получать грудное молоко больше года, кормились по требованию без использования пустышек, смесей и допаивания в первые 6 месяцев жизни. И в этих случаях грудное вскармливание продолжалось в среднем 20 месяцев.


Автор - Лилия Казакова, Катерина Савосина, Лига молодых матерей Подмосковья

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Комментарий может оставлять любой пользователь. Если у вас возникли затруднения с отправкой, см. раздел "Как добавлять комментарии в этот блог".