среда, 11 ноября 2009 г.

Климат и погода в Москве и в Сибири

Пока я жила в Сибири, я мечтала жить в европейской части России, где теплее, раньше приходит весна, позже - осень, а зима не такая суровая. И вот моя мечта сбылась, теперь я живу в Москве. Здесь, действительно, теплее и лето длится дольше, и, тем не менее, я не могу сказать, что в восторге от московского климата.
Поскольку я сибирячка и большую часть жизни прожила в Кемерово, я буду проводить параллели с тамошним климатом и погодой, как с наиболее мне знакомыми.
Узнав, что я родом из Сибири, многие москвичи и выходцы из близлежащих регионов восторженно кричат: "Как здорово, ты, наверное, тут совсем не мёрзнешь!" :-)


На поверку всё не совсем так, а точнее, совсем не так. Сибиряки в Москве мёрзнут и болеют. Думаете странно? Ничуть. В Москве более влажный климат, зимой сыро и промозгло, и при кажущейся довольно высокой температуре, с точки зрения сибирской зимы, очень легко замёрзнуть и простыть.
Недавно приезжали наши друзья из Новосибирска (тоже Юг Западной Сибири), ходили здесь на футбольный матч в Лужники (это открытый стадион), температура была нулевая, и за полтора часа они там сильно продрогли. А потом удивлялись, как же так, ведь дома, в Новосибирске, они при морозе в -15 градусов спокойно выстаивают 1,5 часа на стадионе и хоть бы хны!
В Сибири зима сухая. На Юге Сибири снег ложится, примерно, в ноябре и лежит, не тая, до марта, в марте начинаются оттепели. Нетающий снег лежит абсолютно везде. Осадки выпадают только в виде снега. Снега там много, образуются большие сугробы, особенно на обочинах дорог и тротуарах, из-за того, что с них счищают снег и скидывают его на обочины. В снежную зиму бывает так накидывают сугробы в человеческий рост и выше. Дождь зимой в Сибири - редкость. Зимой в Сибири нет слякоти и сырости, нет влажности, сухой морозный воздух.

Это кемеровская зима. Посмотрите, снег лежит уже толстым слоем, а ведь это фото сделано в первых числах декабря. Снег лежит и на тротуаре, асфальт нигде не проглядывает.


В Москве же снег ложится на много позже, дай Бог в декабре бы лёг. При этом снежное покрытие неустойчивое, снег регулярно тает из-за частых оттепелей. Постоянно небольшой снег лежит только на обочинах и во дворах, и то больших сугробов почти не бывает.


Это новогодняя Москва прошлого года. Снег есть, но его мало.

Бывают, большие снегопады (так однажды наши друзья не нашли свою машину, оставленную на ночь на улице, за ночь она превратилась в сугроб), но сути московской зимы это не особо меняет, потому что несколько оттепелей всё возвращают на свои места.
На тротуарах небольшой выпавший снег сводят рассыпанием реагентов, а на проезжей части их разбрызгивают в жидком виде. От этих веществ сильно портится обувь. В Кемерово тоже сыпят на дорогах что-то типа соли, но до такой степени она обувь не ест! И сыпят её, в основном, на дорогах, а на тротуарах чаще песком. От реагентов снег в Москве превращается в слякоть, поэтому зимой на дорогах очень часто сыро. Добавьте сюда сырой промозглый ветер. Глядя на термометр, кажется, что смысла одеваться тепло нет. Шапки в Москве почти не носят. В итоге, сибиряки, живущие в Москве, очень часто зарабатывают здесь себе различные хронические ЛОР-заболевания. Вот вам и более тёплый климат.

Весна в Москве приходит раньше, чем в Сибири, немногочисленный снег быстро тает, к концу апреля - началу мая распускаются посаженные на клумбах цветы, цветут деревья. Уже в начале мая тепло, можно ходить без верхней одежды, максимум, в ветровке, легкой куртке - этому я так завидовала, живя в Кемерово.

Это фото сделано в парке "Коломенское" 26.04.2009 г. На солнышке было совсем жарко.

В Кемерово же в начале мая обычно ещё холодно, тепло бывает редко, а пару раз на моей памяти на 9 мая выпадал обильный снег. В целом же, он растаивает повсеместно к концу апреля - началу мая. Весной в Кемерово очень мокро и сыро, из-за таяния обильных снегов всюду текут ручьи, много луж и тающего чёрного снега. Деревья зацветают в самом конце мая - начале июня.

Лето по теплоте в Москве и в Кемерово, приблизительно, одинаковое, там и там бывает жара выше +30 градусов, там и там бывает летом дождливо и прохладно. Однако, есть отличия по продолжительности. В Кемерово лето - это 3 месяца (июнь, июль, август, +/- 2 недели). В начале июня садоводы и огородники высаживают растения в грунт (за зиму земля промерзает на метр), а в конце августа собирают, потому что в конце августа начинаются туманы и заморозки на почве, желтеют макушки деревьев. В сентябре более-менее тепло только в начале месяца. В Москве же теплая погода, как я говорила выше, начинается, в мае и продолжается обычно до середины сентября, а иногда и до начала октября. Начало октября не так уж редко бывает теплым, но, всё же, не каждый год. В Кемерово ходить в октябре в летних туфлях приходится крайне редко.


5 сентября 2009 г. День города Москвы. Народные гулянья в парке Коломенское. Ещё много зелени и цветов. Люди в летней одежде.

Осень в Кемерово наступает стремительно, быстро холодает, уже в октябре осенний гардероб постепенно сменяется на зимний, это относится, прежде всего к обуви. Н ноябре уже ложится снежный покров и начинается зима. В Москве холодает постепенно, к концу октября - началe ноября, достигая нулевых отметок, тогда же выпадает и первый снег (тоже +/-, бывает по-всякому). И тут случается такая штука: погода как бы замирает на месте, и совершенно непонятно, то ли всё ещё продолжается осень, то ли уже наступила зима... потому что в такая картина может продолжаться чуть ли не всю зиму: снег выпал-стаял, температура около нуля, то чуть выше, то чуть ниже.
В Кемерово же как? Там погода, особенно зимой, - это всегда тема для разговора. Там большое разнообразие температур от 0 и практически до бесконечности :-) (на моей памяти пару раз было за 50 градусов мороза, но это, конечно, исключение). Ведь это большая разница, когда на улица -5, -15, -25 и -35. В Москве же, что зимой, что поздней осенью температура всё время около нуля, чуть выше или чуть ниже. Во всяком случае, разбег от 0 до -10. В прогноз погоды можно не смотреть, там всё время одно и то же. - 10 уже считается всерьёз холодно, а -15 - это уже собачий холод, - 20 же бывает крайне редко, и это уже практически ЧП. В январе 2006 года температура упала до -37 градусов, это был рекорд холода за 50 лет.
Отдельно хотелось бы сказать о количестве солнечных дней в году. Это сразу же заметно, когда переезжаешь в Москву из Сибири на ПМЖ: здесь очень мало солнца. По разнящейся в Интернете статистике в Москве их от 50 до 90 в год, но первому числу я верю больше. Для сравнения, в Кемерово в году более 200 солнечных дней!
Подавляющая часть этих солнечных дней в Москве сосредоточена в весенне-летний период. Погода в эти месяцы представляет собой следующее: с утра ясное небо, солнышко, затем с Запада к обеду начинают набегать облака, к вечеру уже становится пасмурно, может пойти дождь. И так почти каждый день, может меняться температура, а этот распорядок дня меняется редко. Иногда бывают полностью ясные дни, ну, и пасмурные, само собой, их тут всегда предостаточно.

Это те самые идущие с запада облака. За одним обратите внимание на здание Газпрома, оно находит на заднем плане, справа, это высокое здание с синей треугольной крышей и синей вертикальной полосой. Посмотрите, ка хорошо оно просматривается при нормальной облачности.

А вот осенью и зимой с солнцем совсем плохо, его практически нет. За эти полгода дней, когда хотя бы ненадолго выглядывало солнышко можно пересчитать по пальцам. Практически всё время пасмурно, причём пасмурно так, что целыми днями горит свет, иначе в помещении будет темновато. Облачность настолько плотная и низкая, как будто над городом лежит огромная подушка. На этой фотографии видно, как низко висят облака.

Это тот же вид, что и выше. Кажется, что уже ночь, но ещё 18 ч. (фото начала ноября), если была бы ясная погода, было бы светлее. Посмотрите на здание Газпрома в далеке слева, его крыша практически скрыта в облаках, и виден только голубой свет, так низко они висят. По сути, это смесь низкой облачности и тумана.

И тем не менее мне что-то всё-таки совсем не хочется менять теплую, но пасмурную Москву, на холодную, но солнечную Сибирь. :-) Мечты сбываются!

2 комментария:

Комментарий может оставлять любой пользователь. Если у вас возникли затруднения с отправкой, см. раздел "Как добавлять комментарии в этот блог".