воскресенье, 23 августа 2009 г.

Женское грудное молоко, становление лактации и грудного вскрмливания

О молоке

Сначала у женщины выделяется молозиво, и первые дни ребёнка кормим им. Молозивом малыш наедается и дополнительного докорма не требуется.
Через 3-9 дней приходит молоко. Это первое молоко, как бы установочное, оно жёлто-оранжевого цвета. Такое молоко идёт 20-30 дней. На 3-и сутки, когда ожидается приход молока, нельзя много пить, иначе очень будет болеть грудь от переизбытка молока. В этот период (20-30 дней) молока бывает, как правило, в избытке для ребёнка.
Затем приходит собственно молоко.


Оно может изменить цвет на голубоватый, это не является свидетельством нежирности молока. Кроме того, поскольку за этот период происходит становление лактации, мама и ребёнок приспосабливаются друг к другу, молока становится не в избытке, а в достаточном количестве, грудь уже не так распирает, она становится мягче. Эти признаки также НЕ говорят, что молоко у женщины пропадает. И это не повод переходить на докормы!
Количество сцеженного молока ничего не говорит о количестве молока, находящегося в груди, так как высосать малыш способен гораздо больше, чем мы сможем из груди выдавить.

Прикладывание ребёнка к груди.

От природы ребёнок не умеет правильно сосать, этому его нужно также учить, от природы у него только сосательный рефлекс. Научить ребёнка сосать грудь желательно в первые 2 дня жизни, до прихода молока.

1. Ребёнок лежит животиком к маме.
2. Рот широко открыт, язык высунут лопаточкой.
3.Грудь должна войти глубоко в рот, примерно, до места соединения твёрдого и мягкого нёба.
4. Подбородком и кончиком носа ребёнок касается груди. Нижняя губа вывернута.
5. Голова не должна быть слишком опущена к груди ребёнка, равно как и не должна быть запрокинута.

Маме при кормлении нужно удобно сесть с прямой спиной, подложите под спину что-нибудь. Ничего не должно затекать.
Так же не должно быть больно от сосания. Если сосанием малыш делает вам больно, проверьте правильность его приложения к груди.
Грудь держите 4-мя пальцами снизу и большим пальцем сверху. Если вы оставляете сверху, над соском ещё и указательный палец, то рискуете передавить верхние молочные потоки и в последствии получить там застой.
Работают те доли груди, которых малыш касается нижней губой, поэтому регулярно меняйте позы для кормления .

При трудностях обращайтесь к специалистам по грудному вскармливанию.

Записано со слов специалиста по грудному вскармливанию Светланы Бёгре.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Комментарий может оставлять любой пользователь. Если у вас возникли затруднения с отправкой, см. раздел "Как добавлять комментарии в этот блог".