понедельник, 17 августа 2009 г.

Бад Бергцаберн. Шопинг в Германии


Магазины в Германии хоть на вид и такие же, как в России, но организовано там многое иначе, чем в России, а сервис, сервис!... Ах, когда же мы дождёмся такого у нас? Ходить по немецким магазинам - это отдельное, несравнимое с российскими реалиями, удовольствие. Мы не делали грандиозного шопинга в Германии, поэтому я опишу общие тенденции.


Когда в 2000 году я впервые приехала в Германию, для меня были удивительны такие вежливые продавцы, помимо того, что они улыбались, были заботливы, услужливы и милы, они ещё здоровались и прощались со всеми покупателями. В этот раз меня это уже не так шокировало, вежливость продавцов в российских магазинах улучшилась, они теперь тоже улыбаются покупателям, здороваются и прощаются, говорят "Приходите ещё!", но, в целом, наш сервис до немецкого всё ещё не дотягивает. Например, в России распространена практика оценки покупателя по внешнему виду: если он просто или недостаточно дорого одет, продавец будет не слишком расторопен, может даже не отреагировать на ваш вход в магазин, будет неохотно исполнять ваши просьбы что-то принести и показать, а отдельные личности, особенно таких много среди продавцов с советским стажем, могут и буркнуть что-то грубое, поскольку они полностью уверены, что теряют на вас время и силы, так как покупать вы точно ничего не будете.
В Германии такого нет вообще! Продавец будет расторопен и улыбчив с любым покупателем, потому что у немцев не слишком принято выставлять своё богатство на показ, и поэтому неисключено, что парень в джинсах и потёртой рубашке - это, на самом деле, миллионер.
Ещё то, что приятно отличает немецкие магазины от российских, - это более низкие цены на аналогичные товары, чем у нас. В Россию они попадают с большой наценкой, иногда превышающей 100%. Поэтому, к слову, процветают сейчас заказы из заграницы. Знакомые покупали детское автомобильное кресло. Заказали в Германии. Даже с учётом пересылки вышло в 2 раза дешевле, чем в магазине в Москве. А ведь там бывают ещё и распродажи! Мы купии на распродаже дочке красивый вельветовый сарафан за 8 евро, родственники сказали, что это дороговато, а у нас, в Москве, он бы стоил рублей 800 точно, если не больше. Я купила себе сумочку Betty Barclay за 20 евро, а сколько бы она у нас стоила?
Очень вдохновляет почти полное отсутствие подделок. Помнится, в 2000 году я купила в Бергцаберне лак для ногтей L'Oreal, он после нанесения начинал трескаться только на 3-ий день, облупляться - дней через 6-7, а загустевать в бутыльке этот чудо-лак стал у меня года через 3 после покупки. Все, кому давала пользоваться, делали круглые глаза от такой невидали.
За 9 лет Бад Бергцаберн мало изменился, но мировой финансовый кризис не обошёл стороной и его. Как знак кризиса стоит неподалёку от дома моих родственников разорившийся магазин "Экстра", в котором и я 9 лет назад покупала продукты. Хотя в целом с магазинами в этом милом городке всё замечательно. Их много, они разные, мелкие частные лавочки и крупные торговые центры, есть любые товары на выбор. И это не смотря на то, что город такой маленький. Собственно этим и отличается германский город от деревни: в деревне нет крупных магазинов, из деревень закупаться приезжают в города.
Но вот с работой магазинов в Германии всё иначе, чем в России. Здесь мы давно уже привыкли, что магазины работают долго, до 9-10 часов вечера, а крупные супермаркеты и вовсе открыты круглосуточно. В Германии все магазины работают здесь в будни до 18 - 18:30 ч, в субботу только утром, а в воскресенье здесь всё вообще закрыто! После 18 ч работают только кафе и рестораны. Для меня это непонятно. ИМХО магазины, работающие до 18 ч - это полный бред! Когда работающему человеку закупаться? Только вскакивать с утра пораньше в субботу и бегом по магазинам?. Получается, есть деньги, желание и время, а никуда не сходишь, потому что всё закрыто. В выходные работают только магазины на заправках. Потому, что это единичные точки, где можно что-либо купить в выходные, такие магазины на АЗС - это не маленькие ларёчки или закуточки, как у нас, это достаточно крупное заведение, сравнимое с небольшим, но полноценным магазином, где есть и продукты, и промышленные, и детские товары.
Небольшой период работы, пожалуй, единственный минус немецких магазинов, в остальном всё отлично!

Автор - Екатрина Вострикова

2 комментария:

  1. Катюша как всегда красиво описала, а я сейчас начну обсирать. Нет, не потому что написана неправда или преувеличено. Нет. Потому, что зажрались)))

    Вежливость, да, порой для русского человека даже через-чур. Но всё это лишь в небольших городках. Скажут и здрасти, и досвидания, и порой даже пожелают хорошего дня. Но опять же зависит как от человека самого, время суток, и очень большая роль "какой магазин".
    Про разницу между богат или нет. Соглашусь, что по одёжке порой трудно определить noName это или знаменитая марка. Хотя, знающие люди разглядят. Но всё же (мной лично испробовано) разница отношения персонала заметна. В затрёпанном виде может с тобой и поздороваются и ещё что, но сервис будет всё равно не сравним с тем, марочным, где они чуют запах денег. Как ты и написала: "продавец будет не слишком расторопен, может даже не отреагировать на ваш вход в магазин, будет неохотно исполнять ваши просьбы что-то принести и показать..."

    А распродажи за 8, 20 евро (кстати, где ты нашла сумочку Betty Barclay за 20 евро? я только в пределах 100((( ) - так это может и качественный продукт, но не марки. В завышенных рядах общества на людей носящий такой товар косятся.

    Про режим работы магазинов ты права - жесть. Мы долго привыкали. Но человек ведь такая особь - привыкаем ко всему, как хорошему, так и к плохому.
    Хотя и магазины не из глупых: в нашей округе бóльшая часть уже работают посреди недели (По-Пя) до 20:00, и где-то раз в месяц устраивают "день открытых дверей" по воскресеньям. Напряг правда по праздникам. Там безоговорочно всё закрыто. Именно в те дни, когда что-то обязательно нужно было б купить, а не где. Вот и представить себе можно, что творится перед праздниками. 31.12. в магазин ходить только после приёма валерьянки.

    TatiK

    ОтветитьУдалить
  2. Это сумка на официальном сайте, она, правда, 29,95 евро, но то этого года, а я покупала в прошлом. У меня тоже текстильная, не кожаная. http://www.bettybarclay-veramont-gilbret.de/Shop/PicProductFront/20138898_1874.jpg Вот здесь, а разделе "Аксессуары" можно её найти. http://www.bettybarclay-veramont-gilbret.de/index_BB.html
    Честно говоря, я точно не помню, сколько именно стоила моя сумка, где-то так и было от 20 до 30 евро, я же это задним числом написала.
    На счёт вежливости и отношения в магазинах, написала свои впечатления и ощущения. В больших городах Германии была только проездом, но и там в магазинах со мной здоровались и были вежливы и расторопны)))

    ОтветитьУдалить

Комментарий может оставлять любой пользователь. Если у вас возникли затруднения с отправкой, см. раздел "Как добавлять комментарии в этот блог".