пятница, 18 марта 2011 г.

Август (эссе)

Август. Кто он? Просто ли месяц в году, каких много? Или нет? Может быть, он что-то особенное?
Да, Август неповторим.
Август – это туман над землёй, который пахнет душистой травой.
Август – это вкус вишни на губах, переплетенный с нежным запахом яблок.

А какой у Августа звук?
Звук Августа – это шорох листьев, которые уже некрепко держаться на своих ветках, это шум ветра и дождя.
Дождь в Августе – это уже не тёплый летний дождь, но ещё и не осенний, надоедливый и холодный.
Дни в Августе короче, а ночи длиннее и холоднее. Но ночь – чем же плоха она?
Длинной августовской ночью луна уже побледнела. И нет уже у неё той июльской желтизны. Но, когда эта луна, похожая на огромный белый агат, проглядывает сквозь листву задремавших деревьев, разве не кажется она ещё прекрасней?
Ты стоишь, смотришь на луну, охваченный каким-то романтическим чувством. Ты ощущаешь, как это чувство разливается по всему телу, переполняет твою душу.И тут вдруг неожиданно на тебя налетает ветер. Ты отведёшь волосы, хлестнувшие по щекам, а ветер тебя обнимет и дыхнёт в лицо тем неповторимым запахом, который бывает только в Августе. И в этот букет ворвётся вдруг стрёкот кузнечика.
И тебе захочется шагнуть в эту ночь, августовскую ночь, тёмно-синюю, с множеством светлых звёзд на бархатном небе, слиться с ней, раствориться в этом сладком, бесподобном воздухе, чтобы твоё тело, как эфир, унёс ветер ввысь к небу. О, как чудесно было бы пролететь мимо сияющей Луны, дотронуться до тёплого и мягкого неба! Это так легко кажется! Кажется…
Ах, Август, Август! ТЫ изобилие на склоне лета. Ты, как зрелая женщина, красивая, в полном цвету. В ней уже нет юношеской необдуманности и пыла, но зато в ней появилась стать. И, как настоявшееся, выбродившее вино, приобрела она тот самый зрелый облик и вкус.
Незабываемы, неповторимый, полный жизни и красоты, Август!

2 комментария:

  1. Очень интересно написано! Красиво!

    ОтветитьУдалить
  2. Это я в юности ещё написала, в 16 или в 17 лет. (Эх, где мои 17 лет?) В своё время с этим эссе я участвовала в конкурсе "Свой голос" в г. Кемерово и стала одним из лауреатов. Я тогда такая гордая была, его в газете напечатали. Я всех удивила)))
    С этим эссе у меня связаны приятные воспоминания.

    ОтветитьУдалить

Комментарий может оставлять любой пользователь. Если у вас возникли затруднения с отправкой, см. раздел "Как добавлять комментарии в этот блог".