суббота, 19 марта 2011 г.

Рассвет (эссе)


Рассвет опустился на землю, легко дыша влагой. Он в розово-золотистых одеждах был особенно красив.
Своими светлыми глазами – звёздами, что были на небе, – и огненными волосами – лучами утреннего солнца – освещал всё кругом. Нежной прозрачной мантией-туманом накрыл ещё дремлющую землю.
Ночь, до сих поре ещё прятавшаяся под деревьями и в углах домов, постепенно стала исчезать, превращаясь в утреннюю росу, в которой отражался своим радужным лицом рассвет, и поэтому она сияла и переливалась, как правильно огранённый бриллиант.
Юная изумрудная зелень в лучах утреннего света. Была как будто покрыта светло-розовым налётом. Она вся дышала нежной истомой, чистой и откровенной.
Рассвет поцеловал землю солнечным теплом, и она вздохнула шёпотом листвы, как спящая красавица после столетнего сна. Она проснулась обновлённая и похорошевшая. Взглянула на мир глазами очнувшихся животных и засмеялась первым щебетом птиц.
Рассвет осыпался с небес, как лепестки с розы. И последние отблески его пропали, когда ласковой рукой к ним прикоснулось солнце, которое хотело разглядеть их поближе. Солнце грустно вздохнуло, но тут же забыло свою печаль и приянлось обнимать своими тёплыми объятьями всё и всех продрогших от ночной прохлады, которую забыла захватить с собой ночь, спешившая укрыться от света в свой Тёмный замок.

Кемерово, 1997г.

Изображение с сайта http://www.stihi.ru/

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Комментарий может оставлять любой пользователь. Если у вас возникли затруднения с отправкой, см. раздел "Как добавлять комментарии в этот блог".