среда, 8 апреля 2020 г.

Панно с элементами аппликации "Космос" для детей. Творчество с детьми.


Это панно делается в два этапа. Сначала нужно сделать лист-основу, космический фон.
Для этого лучше взять лист А3, но если такого нет, можно и А4. Бумага должна быть не слишком тонкая, иначе ее покоробит от краски.
Нужно раскрасить бумагу разными красками в произвольном порядке, основательно так помазюкать:). На образце это акварельные краски. Также можно использовать гуашь или восковые карандаши. Затем бумагу нужно полностью просушить.
Если будете делать восковыми карандашами, то карандаш нужно положить плашмя и таким образом тереть им бумагу.



Это краски которые мы использовали. Я делала эту работу с 3-летним сыном.


Получился вот такой результат. После высыхания звёзды не рисуйте и не клейте. Я тут наклеила и явно поторопилась.

После полной просушки нашего листа-основы. Приступаем ко второму этапу работы. Материалы, которые я использовала для э того мы: ножницы, простой карандаш, пастель из магазина Mr. Paper (самая простая), фигурный дырокол "Звезда", клей-карандаш и цветная бумага. Вместо пастели можно использовать восковые карандаши.

Ребёнок должен максимально всё делать сам!
Из цветной бумаги вырезаем планеты разных размеров. Можно использовать бумагу с мотивами, всякими рисунками. Если так получилось, что цветной бумаги нет, можно использовать картинки из газет, журналов, бумажных пакетов, упаковочной бумаги, разных бумажных и картонных упаковок. Или раскрасить белую бумагу красками или карандашами, высушить и потом из нее вырезать.

Круг - это сложный объект для вырезания, потому что там нужно двигать запястьем, а не просто работать пальцами, поэтому, возможно, ребёнку понадобится ваша помощь. Затем приклеиваем вырезанные объекты на нашу основу, сделанную в прошлый раз карандашной обводкой вниз.
Если он не хочет вырезать и клеить, всё можно нарисовать пастелью или восковыми карандашами.


Для получения кругов разных размеров используйте различные предметы. Это шанс потренировать умение обводить. У ребёнка обычно трудность в том, чтобы обвести, не сдвигая предмет. Тут тоже может понадобиться помощь взрослых.
Бумагу с мотивами/рисунками использовать не обязательно, можно просто цветную.


Дальше приступаем к созданию звёзд. Счастливые обладатели такого дырокола могут использовать его.


Если его нет, то вырезать звёзды вручную. С ребёнком или без. Можно сделать так. Отрезать небольшую полоску бумаги



И свернуть ее гармошкой.


На ней нужно нарисовать звёздочку. Желательно, чтобы ребёнок нарисовал ее сам. Покажите как, если он не умеет.


И вырезаем одновременно несколько звёзд. Если нет желания вырезать и приклеивать звёзды, ребёнком может нарисовать на раскрашенной основе пастелью или восковыми карандашом такие звёзды, как показано на сложённой гармошкой полоске. Хорошее упражнение, чтобы отработать рисование это фигуры :)


Когда будете приклеивать, не забывайте, что клеем мы мажем ту сторону, где остались следы карандаша, чтобы чистая сторона была наверху. Можно сделать звёзды разных цветов. Расскажите, что в природе встречаются голубые, белые и красные. Голубые самые горячие, красные имеют самую низкую температуру. Наше Солнце на самом деле белая звезда и имеет средний размер.


В каком-то свободном месте нарисуйте ракету пастелью или восковыми карандашами.


Также можно обвести одну или несколько планет, которые смотрятся не слишком контрастно и создать эффект атмосферы вокруг планеты. Если у вас пастель, линию нужно растереть пальцем по направлению от планеты в космос.



По желанию вы можете нарисовать что-то ещё или по-другому. Например, другую ракету или несколько, комету, летающую тарелку, летающую тарелку с инопланетянами, кольцо вокруг одной из планет, добавить блёстки и т.д.

Автор текста - Екатерина Вострикова. Публикация полного текста статьи или его фрагментов на других ресурсах разрешена только с указанием АКТИВНОЙ ссылки на эту страницу!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Комментарий может оставлять любой пользователь. Если у вас возникли затруднения с отправкой, см. раздел "Как добавлять комментарии в этот блог".