суббота, 23 января 2010 г.

Замок Ландек



Замок Ландек (нем. burg Landeck) находится в Германии, в федеральной земле Рейнланд-Пфальц, юго-западнее Ландау , близ городка Клингенмюнстер (нем. Klingenmünster). Как и у большинства замков в Пфальце год постройки замка Ландек неизвестен. Условно принято считать, что замок возвели приблизительно во второй половиной XII в. поблизости с разрушенной башней Шлёссель (нем.Schlössel). Для этого предположения есть мало прямых доказательств, дополнительно предполагается, что обе твердыни служили защитой для близлежащего монастыря Клинген (-мюнстер). Архитектурные особенности постройки замка относятся, примерно, к периоду 1200 годов.



Замковый мост

Вокруг нет рва, но, возможно, он когда-то был.

Вид на фортификацию




Бойница



Колодки



Персонал там ходит в средневековых костюмах.


Главная башня (вид из замка)


Вероятно, это колодец.


Это и есть вид замка внутри стен. Ландек же считается руинами. Там, по сути, есть только высокая центральная башня и некое открытое пространство, площадка. Вот и всё.

В Ландеке есть кафе с потрясающим видом на окрестности.




Виды из замка





В Пфальце много замков (как и, вообще, в Германии), часть действующие, а часть в руинах, но тоже интересно посмотреть. Если задаться целью и ездить только по замкам, получится целая и довольно насыщенная экскурсионная программа, причём далеко ездить не придётся, все разъезды по окрестностям.НО для любителей старины скажу, что в Германии нет старинных средневековых замков, сохранившихся в своём средневековом виде. Во-первых, в 17-18 веках средневековые постройки считались уродливыми и их активно перестраивали. А те, что не перестроили, добомбили во время второй мировой, а потом делалась реконструкция. И Ландек и Бервартштайн - реконструированные замки, новодел, от старины там только основание.

Автор - Екатрина Вострикова

1 комментарий:

  1. Виды действительно, потрясающие!!! Красота и чистота вокруг.

    ОтветитьУдалить

Комментарий может оставлять любой пользователь. Если у вас возникли затруднения с отправкой, см. раздел "Как добавлять комментарии в этот блог".