пятница, 26 августа 2011 г.

40 лет без дождя. Пустыня Сахара (Египет)


Все фотографии кликабельны.

Фотографировала из самолёта. Почему-то меня удивило то, что я увидела, я ожидала другого.

Возможно, сработал стереотип. Обычно же показывают показывают пустыню как почти почти гладкую поверхность, где перемещаются барханы песка.


Барханов, во всяком случае с самолёта, видно не было. И местность оказалась испещнённой различными бороздами, холмами и даже чем-то вроде скал или гор.

Мне кажется, что это русло высохшей реки. Во всяком случае очень похоже. Историки утверждают, что во времена постройки великих пирамид в Египте был гораздо более влажный климат, Сахара была покрыта зелёной, здесь бродили жирафы, бегали газели - всё это должна была питать вода. А потом ось планеты чуть наклонилось...

Теперь пустыня не так уж пуста. Она более-менее обжита, в ней проложены дороги.

И города, по сути, стоят прямо в пустыне. Ведь Египет - это часть Сахары.

Как мне сказали, в последний раз дождь здесь шёл 40 лет назад.

Пустыня упирается в Красное море.




Чарующее и притягательное, лазурно-прекрасное, но всё же, почему-то, Красное море.


Хургада и её пригороды, отели. Впереди море - позади пустыня.


Вот так выйдешь из ворот отеля, а впереди только пески и палящее солнце над головой.

11 комментариев:

  1. 40 лет без дождя....! пустыня и правда красивая, мне тоже показалось, что русла рек видны- всего-то наклон оси, которым и сейчас нас пугают.
    А где они пресную воду берут?

    ОтветитьУдалить
  2. Может быть, из Нила?
    40 лет без дождя - это жесть! И в связи с почти полным отсутствием осадков у них над всякими террасами почти нет твёрдых крыш, а натянутся ткань для защиты от солнца.

    ОтветитьУдалить
  3. А Нил рядом? все равно как=то пугает это "полное отсутствие" осадков

    ОтветитьУдалить
  4. Нет, Нил не рядом, 200 - 300 км к Востоку. Специально для тебя посмотрела об этом вопросе в Википедии.
    "В 2005 году [в Египте] начал реализовываться проект «Новая Долина» переброски части вод Озера Насера в пустынные территории запада страны, который должен увеличить территории пригодные для сельского хозяйства." "«Новая Долина» — проект постройки в Египте сети дорог и системы каналов для передачи вод из бассейна водохранилища Насер на орошение пустынного юго-запада страны."
    Я тоже не представляю, как можно жить без дождей. А они привыкли.

    ОтветитьУдалить
  5. И ещё.
    "Системы орошения в Египте не менялись почти 5000 лет. Во время наводнения воды Нила затапливали разбиты на отдельные обвалованные участки поля, принося на них влагу и плодородный ил. Но такая «бассейновая» система давала возможность получить только один урожай в год. Поэтому уже в XIX в. бассейновое систему начали понемногу менять системой водохранилищ и каналов, способных на поля воду на протяжении всего года. Построение Асуанской плотины (1968 г.) с помощью бывшего Советского Союза позволила завершить переход на новую систему. Плотина и созданное ею водохранилище увеличили площади орошаемых земель почти на 1 млн га. Однако использование вод такой могучей реки, как Нил, и сейчас имеет немало сложных проблем."
    Источник: http://www.o-egipte.info/news/a-302.html

    ОтветитьУдалить
  6. Еще удивительно, как в таком пустынном месте можно выращивать урожаи несколько раз в год?!
    Египтянам уважение.
    у нас в Оренбургской области столько полей с черноземом и всё бесхозное...

    ОтветитьУдалить
  7. Египту благоприятствует жаркий климат. Когда тепло, не хватает лишь воды, чтобы всё проросло. И Сахара зацветёт, если прольётся дождь. А в Оренбуржье долгая зима. Поливай - не поливай, всё равно ничего не вырастет в мороз. Так что вряд ли у вас возможно собрать несколько урожаев в год. А вот повысить урожайность... но это уже другая тема.

    ОтветитьУдалить
  8. У нас и раз в год можно было бы вырастить хотя бы свои огурцы и морковку, а не привозить их из Египта и Израиля. Пшеница росла самая лучшая в мире по содержанию клейковины, сейчас и ее очень мало сажают.

    ОтветитьУдалить
  9. Понятное дело, что раз в год обязательно вырастет, а у них круглый год растёт. Но трудится на такой жаре, конечно, тяжело...

    ОтветитьУдалить

Комментарий может оставлять любой пользователь. Если у вас возникли затруднения с отправкой, см. раздел "Как добавлять комментарии в этот блог".