вторник, 28 декабря 2010 г.

Украинский туризм Чернобылем прирастать будет


Более двух десятилетий Чернобыльская АЭС была «черной визиткой» Украины на мировом туррынке. Но в последние годы туда зачастили туристы, в том числе иностранные знаменитости. Пришлось государству «возглавить и направить» процесс. С конца января 2011 года МЧС Украины начнет массово возить туристов в зону отчуждения — для путешественников уже разработаны официальные маршруты. Будет введен специальный чернобыльский дресс-код:

понедельник, 27 декабря 2010 г.

Москва в глазури



За прошедшие сутки в Москве ничего значительно не изменилось. Ночью слышался треск ломающихся деревьев. Сегодня с ребёнком пошли на новогодний утренник. Накануне в новостях показывали парня, который по обледеневшим московским тротуарам ехал на коньках. Коньки сегодня бы нам очень пригодились.

воскресенье, 26 декабря 2010 г.

Ледяной дождь в Москве

Приглядитесь, под слоем льда зелёные почки -
последствие аномально жаркого лета.

Москва испытала на себе ледяной ливень. Вчера город превратился в сплошной ледяной каток - ни пройти, ни проехать, всё покрыто сплошной ледяной коркой . Из окна вид красивый, но, если приглядеться, страшноватый.

среда, 1 декабря 2010 г.

Таможенные запреты разных стран


Во все времена таможня боролась с контрабандой. Так, в прошлые века не допускался провоз еретических книг, игральных карт. Находясь на страже государственных интересов, таможенники изымали у иностранцев секретные карты российских земель и крепостей. От досмотра по законам Российской империи не могли быть освобождены даже монаршие особы.

Сегодня путешествия и пересечение границ становятся обычным делом, особую популярность приобретают экзотические страны, экзотика которых начинается уже с таможенного контроля. Самые невинные предметы из багажа европейца могут принести массу неудобств на таможне далекой от Европы страны. В некоторых случаях неумышленные нарушения таможенных запретов караются нешуточными наказаниями, вплоть до тюремного заключения.