четверг, 25 ноября 2010 г.

Бездомные собаки в Москве

Бездомные собаки спят на детской площадке

Бродячие собаки - как-то это словосочетание не вяжется со словами "столица" и "крупнейший город Европы", но, тем не менее, в Москве их предостаточно, с ними нужно считаться.
В моём родном городе Кемерово они встречаются гораздо реже, там чаще можно встретить бездомных кошек. Они тоже могут разносить болезни, но кошки, по крайней мере, на людей не кидаются, больная кошка чаще забивается в подвал, где тихо и умирает. Может, влияет то, что зимой в Сибири очень холодно. Кошки - мелкие звери, и в основном, живут в тёплых подвалах, собакам они недоступны. В Москве климат мягче, отходов много, вот тут-то им и раздолье.
Когда в Москву приезжаешь, поражает количество бездомных псов, а также их размер: маленьких нет вообще, только средние и крупные,
поэтому с ними нужно быть внимательными, особенно, когда их целая стая. Говорят, что бывают случаи нападения.
Причём встретить этих четвероногих бродяг можно практически где угодно, даже в подземных переходах при входе в метро. Случается ляжет такая псина прямо у дверей в подземку, пассажиры её перешагивают, а она спит и в ус не дует.
Разные источники называют отличающиеся в разы данные о том, сколько же бездомных собак в городе: от 23 до 100 тысяч особей.
Как-то однажды смотрела передачу на эту тему. Там пояснили, что пытаться полностью извести собак в городе бессмысленно и нецелесообразно, потому что они занимают определённую нишу в городской экосистеме. Если их не будет, на их место придут собаки из Подмосковья и лисы из окрестных лесов. По крайней мере, у покусанных местными собаками людей не обнаруживали бешенство, а вот на лис, в этом смысле, никакой надежды.
Кстати, о бешенстве. Вы знаете, что это ОЧЕНЬ опасная болезнь? Бешенство можно только предотвратить, вылечить его нельзя! Если сразу после укуса животного не обработать рану и не ввести антирабическую сыворотку ("бешенство" по-латаински - rabies), а потом укушенный обнаружит у себя симптомы заболевания, смертельный исход практически гарантирован. Вот что пишет об этом Википедия: "Случаи выздоровления после появления симптомов бешенства единичны: к 2009 году известны лишь восемь случаев выздоровления людей от бешенства, среди которых пять не были подтверждены лабораторно".
"В случае появления клинических признаков бешенства, эффективных методов лечения нет. Приходится ограничиваться чисто симптоматическими средствами для облегчения мучительного состояния."
В 2001 - 2008 существовала государственная Программа гуманного регулирования численности бездомных животных, дабы они не плодились и не сеяли заразу. Мнения по поводу этой программы и её результатах, в основном, скептические и отрицательные. Даже интересно предпримет ли что-нибудь в этой области новое московское правительство Собянина. А пока чудесных перемен не произошло нам и нашим детям остаётся лишь по возможности избегать встреч с этими отвергнутыми друзьями человека и повышать знания в области психологии собак, чтобы их не спровоцировать случайно.

3 комментария:

  1. Каждому необходимо взять ответственность и очистить свой район от опасных бродячих хищников. Когда каждый адекватный чел очистит от БС свой район, то отпадёт необходимость расходовать бюджетное бабло на бредовые программы типа ОСВ, приюты бесконечного содержания бродячих псов и содержание бесполезных служб отлова и утилизации БС.
    Формула простая: 30г ливерной колбасы + 10табл по 300мг изониазида + 1табл метоклопрамида = 1 обезвреженный опасный вредитель. Вредителям.нет

    ОтветитьУдалить
  2. Жаль, что вы не подписались. Не могу согласиться с предложенными методами, так как, если раскидывать отраву в колбасе, от неё могут погибнуть и домашние собаки и даже люди. И таких примеров масса! Так что пусть этим занимаются централизовано. И я не уверена, что, очистить от бродячих животных Москву можно раз и навсегда.

    ОтветитьУдалить
  3. На днях у моей подруги погибла собака тоже стараниями таких вот псевдоблагодетелей, раскидывающих отраву в парках. Собака была домашняя, породистая, очень добрая, ни разу никого не укусила. Просто на прогулке в парке что-то съела с земли, а потом умерла в течении 3 часов с страшных мучениях. Она была любимицей и друзей и семьи, и стала практически её членом.
    И за последнее время в том парке в районе Коптево погибло уже около 30 породистых собак.
    Но это собаки. А ведь в парках гуляют и мамы с 1-2- годовалыми малышами, которые могут что-то с земли потащить в рот.
    Говорить "лучше следите за своими детьми" - это риторика, мама - не робот неморгающий, её может отвлечь резкий звук, развязавшийся шнурок и т.д., мгновение - и отрава во рту ребёнка. И что тогда?
    Уважаемые отравители собак, вы морально готовы стать ещё и отравителями людей, убийцами?

    ОтветитьУдалить

Комментарий может оставлять любой пользователь. Если у вас возникли затруднения с отправкой, см. раздел "Как добавлять комментарии в этот блог".