четверг, 1 ноября 2012 г.

Гипоаллергенная косметика

"Гипоаллергенно" - эта пометка на упаковке средства всё чаще становится последним аргументом при выборе в косметическом магазине. Аллергизация людей с каждым днём только нарастает. Никого давно не удивляют даже младенцы-аллергики. И почти каждая женщина так или иначе сталкивалась в своей жизни с аллергией на косметику. Поэтому только ленивый производитель не стремится выпускать гипоаллергенную продукцию. Так почему же мы, тем не менее, сталкиваемся с реакцией организма даже на неё? Сразу отметем вариант с подделками, как очевидный, но далеко не единственный.

Аллергию, к сожалению, могут вызвать и очень известные марки, это на себе уже проверили многие. От чего такое происходит? Казалось бы, покупателей всегда уверяют, что в кремах содержатся натуральные и полезные ингредиенты. Давайте разберёмся в этом чуть подробнее. Не будем углубляться в детальный анализ каждого ингредиента - их слишком много. Посмотрим на проблему выбора в целом.
Один их немецких журналов провёл экспертизу водостойкой туши, из 26 образцов больше половины содержат тяжёлый металлы (читай токсичные вещества). Подобную проверку только помад решил сделать известный российский журнал. Более 30 помад из 50 содержат в себе нефтепродукты. В исследовании принимали участие товары таких марок, например, как «Helena Rubinstein», «Lancaster Rich», «Margaret Astor», «Revlon», «Yves Rocher».
Даже при беглом осмотре ассортимента гипоаллергенных средств сразу бросается в глаза разброс в цене, а некоторые марки представлены только в аптеках.
Косметическая продукция по своему составу нисколько не проще, чем лекарства, больше половины её ингредиентов способны всасываться в кровь, циркулировать по организму и даже накапливаться в тканях. Чтобы сделать по-настоящему гипоаллергенную косметику, нужно вложить немало денег. Они тратятся на многоуровневую проверку, очистку или на закупку экологически чистых компонентов, на тестирование восприимчивости к данной косметике, причём обязательно на людях (потому что ни на зверях, ни на любимых наукой мухах дрозофилах нельзя полностью проверить влияние новых соединений на человеческий организм), на соблюдение стерильности при изготовлении; и ещё на много-много чего. Поэтому по-настоящему гипоаллергенная косметика не может быть ни экономичной, ни даже средней ценовой категории. Эти средства всегда дорогие или очень дорогие с небольшим сроком годности из-за специальных консервантов, которые там используются, или же почти полного их отсутствия. Иногда даже такие кремы рекомендуется хранить в холодильнике. К сожалению, полностью отказаться от консервантов невозможно, иначе продукция испортится даже не доехав с завода до магазина. Многие покупатели также знают, что консерванты группы парабены вредны, и поэтому на коробочке мы часто читаем гордую надпись "не содержит парабены", хотя срок годности больше года. Значит, в составе содержатся химические консерванты, просто другие, не так сильно скомпроментированные антирекламой в СМИ.
Что касается же декоративной гипоалергенной косметики, то прилавки не радуют нас изобилием. Во-первых, разнообразием цветовой палитры тут быть не может по той причине, что невозможно использование искусственных красителей, а именно они и создают такое богатство различных оттенков. Во-вторых, некоторые текстуры сами по себе способствуют раздражению, например, теней. Наиболее популярны сухие тени. Их пыль, осыпаясь с век в течении дня, попадает в глаза, раздражая слизистую если не химически, то механически. (То же относится и к пудре.) Из-за этого свойства сделать сухие тени гипоаллергенными крайне тяжело. Легче придать гипоаллергенность кремообразным теням, но спрос на них невелик, так как они не очень удобны в использовании, и проще совсем не выпускать товар, чем заведомо плохо продаваемый.
Но как бы ни старались косметические компании, никому не удалось ещё выпустить ни одного средства гипоаллергенного для всех людей. Это связано, с тем, что причины аллергии у всех разные, а кроме того, натуральные ингредиенты могут вызывать раздражение или отёк Квинке не хуже искусственных.
Взгляд науки на косметику вообще кране неоднозначен. Известный учёный С. А. Войткевич пишет «Полезное действие растительного сырья на человека сильно преувеличено, а попытки рекламы внушить, что все натуральное безвредно и экологически чисто не имеют никаких оснований». Состав кожи человека сложнее, чему у растений. В каждом из них есть такие вещества, которых нет у людей. И эти чужеродные могут вызывать у нас аллергию.
И нет другого выхода кроме, как действовать методом проб и ошибок. Многие чуткие к этой ситуации производители выпускают для этой цели пробники. Чтобы в полной мере оценить, подходит ли вам косметика, нужно сделать кожную пробу, нанести новое средство на участок с чувствительной кожей, такой, как локтевой сгиб. После чего нужно выждать не менее 6 часов. Если всё прошло удачно, и вы не видите и не чувствуете каких-либо неприятных признаков, можете пользоваться.



Автор текста - Екатерина Вострикова. Публикация полного текста статьи или его фрагментов на других ресурсах разрешена только с указанием АКТИВНОЙ ссылки на эту страницу!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Комментарий может оставлять любой пользователь. Если у вас возникли затруднения с отправкой, см. раздел "Как добавлять комментарии в этот блог".