понедельник, 26 ноября 2012 г.

Текстовые иллюзии. Игры разума

Иллюзии из букв и цифр.

Этот набор символов - русскоязычный текст. Если напряжётесь, сможете его прочесть. :) Проверьте гибкость вашего разума. Это не каждому человеку под силу. Отбросьте стреотипы: написание СМС латиницей и пр.
Расшифровка есть под катом (ниже).

"Данное сообщение
показывает,
какие удивитльные
вещи  может делать
наш разум!
Впечатляющие вещи!
Сначала это было
трудно,
но сейчас на этой строке наш разум
читает это
автоматически,
не задумываясь об
этом. Гордись.
Лишь определённые
люди могут прочесть
это."



Другой пример гибкости нашего разума :)


А такой текст прочесть сможете? Это зеркальное отражение. Тоже сложное задание.


Какой знак в центре?


Волнующийся текст


Немного хулиганим :)


Эффект Струпа (John Stroop)

Глядя на эти слова произнесите вслух как можно быстрее цвета, которыми эти слова написаны. Не сами слова, а их ЦВЕТА. Объясняется просто - правое полушарие мозга пытается назвать цвет, а левое полушарие торопится произнести слово

Попытка первая

делается без подготовки, как получится и с любопытсвом к происходящему.
Любопытствующие могут этой попыткой и ограничиться, нижеследующий текст опустить и перейти к следующему объекту любопытства. Те же, кто настроен не только на удовлетворение любопытства, а и желает сделать кое-что полезное для себя, могут предпринять еще пару попыток.

Попытка вторая

Закрыть на несколько секунд глаза и сформировать мягкое, но определенное намерение воспринимать в первую очередь ЦВЕТ слова. Название цвета произносить обязательно вслух, хотя бы шепотом.

Попытка третья

нова закрыть на несколько секунд глаза, учесть трудности и напряжения второй попытки. Великодушно-снисходительно похлопать по плечу свое рациональное начало и предложить ему немного отдохнуть. Передать все бразды правления чувственно-эмоциональной составляющей и твердо сосредоточиться на цветовом восприятии текста. Названия произносить вслух, спокойно наблюдая за процессом передачи власти от одного полушария к другому.

2 комментария:

Комментарий может оставлять любой пользователь. Если у вас возникли затруднения с отправкой, см. раздел "Как добавлять комментарии в этот блог".