понедельник, 10 мая 2010 г.

9 мая. Москва праздничная


Я живу в Москве 6-ой год, и за это время я по разным причинам ни разу не была в центре Москвы на праздновании какого-то общенародного праздника, вчера было впервые. Да и какой праздник - 9 мая, ещё и юбилей, 65 лет победы!
Москва, конечно же, вся в флагах, цветах, да и погода нынче не подкачала - настоящая праздничная, тёплая и солнечная, было даже жарко.
Празднование, как обычно проходило сразу во многих точках столицы.


Выйдя из дома с намерением поехать к Большому театру, я обнаружила мероприятие местного значения в близлежащем парке "Сосенки".

Там напротив постоянной сцены установили небольшую временную трибуну для зрителей. На сцене певица исполняна песни военных лет.




Далее были организованы торговые ряды с празднично-продовольственно-сувенирными товарами.


И всё же этот внутрирайонный междусобойчик меня не прельстил, душа просила федерального размаха, и мы с дочей поехали в сердце Москвы.
Хотели размах? Получите!
Девятомайский московский центр, центральней не придумаешь, практически у подножия Кремля. На Моховой улице, освобождённой от машин, у Манежа толпа просеивается через мелицейский КПП.



А дальше организованным потоком, заключённым в русло между домами и заграждениями под охраной милиционеров, люди следуют через всю Моховую до перекрёстка с Тверской, а оттуда - куда душа пожелает: к Кремлю, на Тверскую или дальше, к Большому.

Такое обилие блюстителей порядка сначала режет глаз, но потом народ к ним привыкает, им тоже дарят цветы, улыбаются, поздравляют с праздником.


Идём к большому. Уже издали слышится музыка. Напротив театра пламенеет красным победным декором сцена, на ней выступает военный оркестр из Польши.

Попури из популярных русских песен пошло на ура! Кое-кто пританцовывал под весёлые мелодии.

У самого большого театра - традиционного места встречи ветеранов - было многолюдно.

В таком месте становится понятно, что 9 мая - это самый настоящий народный праздник.

Конечно же, ветеранов было мало, настоящих, тех, кто по виду напоминал участников ВОВ, я разгядела всего двух: старый матрос и ещё одна женщина в военной форме.
Матрос был колоритнейшей фигурой и вызывал живой интерес у публики, с ним то и дело фотографировались, поздравляли, разговаривали, дарили цветы.
Я тоже сделал 3 кадра с моим ребёнком, но ни одного хорошего не получилось - на ослепительно ярком солнце было плохо видно на дисплее, что же я снимаю)))

Бабушку просто завалили цветами и поздравлениями, она тоже была нарасхват, потосянно под прицелом фотокамер. В какой-то момент она устала и присела отдохнуть и перекусить, принесёным ей хот-догом. Он немножко дико смотрелся в её руках.

Были там ещё пожилые люди с медалями, им тоже дарили цветы, фотографировали на память, но ИМХО они выглядели слишком молодо, чтобы воевать на фронтах 2-ой мировой...
Так почему же праздник народный? Потому что люди, сами в войне не принимавшие участия, стихийно собирались в небольшие кружки, пели песни, танцевали, дарили цветы незнакомым им старикам, поздравляли и благодарили за победу, причём людей, дарящих цветы, было очень много!
Было много одетых или хотя бы имевших некоторые атрибуты военной формы 40-х годов 20-го века, например пилотки. Все старались приобщиться к празднику.

А тем временем на сцене продолжался концерт, выступал И. Кобзон с песней "День Победы"
Праздник шёл, Москва шумела и красовалсь нарядными уборами.
И кто сказал, что мы всё забыли? Нет, Великая Отечественная Война до сих пор живёт в народной памяти. 9 мая - по-прежнему, всенародный праздник: для кого-то это тихий день воспоминаний, а для кого-то полный страсти и накала, какой была сама война.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Комментарий может оставлять любой пользователь. Если у вас возникли затруднения с отправкой, см. раздел "Как добавлять комментарии в этот блог".