четверг, 31 марта 2011 г.

Некому завидовать

Иногда очень хочется позавидовать кому-нибудь из своих знакомых, из знаменитостей или жизни в какой-то стране. Смотришь поверхностно, вроде, всё хорошо, идёт по накатанной, всё ему легко даётся , а начинаешь присматриваться у всех свои беды.
Долго время восхищалась своей подругой, как сложилась её жизнь. Она рано вышла замуж, но сумела наладить отношения и с мужем (уже больше 10 лет в браке), и с его семьёй, они живут все вместе и души друг в друге не чают. Дом, машина, дача. Двое здоровых детей. А потом вдруг скоропостижно умер ребёнок.
Прям обзавидуешься!
Другие друзья. Своя квартира в Подмосковье, две машины, свой бизнес, хороший ребёнок. Жили - не тужили тоже много лет, пока в один "прекрасный день" жена совершенно неожиданно для мужа подала на развод.
Или вот, из недавнего, актуального. Жила-была чудесная маленькая тихая богатая страна Япония, пока не случилось ужасное землетрясение и цунами, а дальше сами знаете.

Некому завидовать.

суббота, 19 марта 2011 г.

Рассвет (эссе)


Рассвет опустился на землю, легко дыша влагой. Он в розово-золотистых одеждах был особенно красив.
Своими светлыми глазами – звёздами, что были на небе, – и огненными волосами – лучами утреннего солнца – освещал всё кругом. Нежной прозрачной мантией-туманом накрыл ещё дремлющую землю.
Ночь, до сих поре ещё прятавшаяся под деревьями и в углах домов, постепенно стала исчезать, превращаясь в утреннюю росу, в которой отражался своим радужным лицом рассвет, и поэтому она сияла и переливалась, как правильно огранённый бриллиант.

пятница, 18 марта 2011 г.

Август (эссе)

Август. Кто он? Просто ли месяц в году, каких много? Или нет? Может быть, он что-то особенное?
Да, Август неповторим.
Август – это туман над землёй, который пахнет душистой травой.
Август – это вкус вишни на губах, переплетенный с нежным запахом яблок.