четверг, 5 июня 2014 г.

Город творчества

Дом-саксофон

Есть у меня такая мечта. Раньше она мне казалась совершенно безумной, но чем больше я о ней думаю, чем больше я о ней рассказываю, тем более реальным кажется её осуществление.
Я хочу создать город. Я условно его называю Город творчества. Наверняка, в процессе возникнет совсем другое название. А пока так, Город творчества.

Здесь для создания общео представления пока используются изображения реально существующих зданий в разных точках мира или фантастических домов.

Во многих городах мира были или есть кварталы, в которых по тем или иным причинам селились творческие люди: художники, архитекторы, поэты, музыканты. Со временем этот квартал расцветал, как внешне, так и внутренне, преображался, в нём начинала кипеть совершенная необыкновенная жизнь, создавалась неповоторимая творческая атмосфера, которая, как магнит, начинала притягивать самых разных людей. И тогда мне пришла мысль, а что если бы существовал целый такой город. Целый город, где творчество имеет максимум свободы! Только представьте, как может развернуться человеческая фантазия! Каким может получиться этот город?
Для начала, чтобы заложить основу города, построено несколько городских кварталов с круглой площадью в центре на вершине холма. От неё лучами вниз расходятся 5 улиц. У подножия холма течёт река. Через неё перекинут фантастический мост.
Никаких типовых проектов! Чем креативнее, тем лучше! Каждый может построить дом своей мечты, сам или заказать проект у архитектора. Это город, где полёт фантазии архитекторов не знает границ. Так или иначе, какой-то минимум параметров придётся задать, такие как направление улиц, площади будут выстроены в едином стиле, каждая в своём, и ещё параметр, который я бы хотела задать - это этажность. Жилые дома ограничить 2-3 этажами, а административные здания - 5-ю, тогда в городе будет комфортная для проживания среда. Я бы не очень хотела бы видеть в своём городе здания из стекла и бетона, так как они, в основной своей массе, друг на друга похожи, и от этого происходит обезличивание современных городов, они становятся похожими друг на друга. Разве что-то очень необычное, типа этой музыкальной школы в Китае.

Я хочу, чтоб город имел своё неповторимое лицо. В остальном, кто во что гаразд.
Лично мне нравятся дома, в основу архитектуры которых заложен конкретный образ.

Дом-гриб









Но также интересны строения, выполненные из необычных материалов.
Дом из жестяных банок

Дом из стеклянных бутылок.

Или дома с оригинальных концепцией и дизайном.
Дом в холме
Полукруглый дом

Сказочный теремок

Есть тут и более традиционные, но тоже очень касивые дома.



Также там будут дома в национальных стилях разных стран.



Безусловно, административные и общественные здания тоже нетипичные. Такие здания выстроены ансамблево на площадях, чтобы каждая площадь имела единую композицию.

Библиотека

Супермаркет

Офисные здания

Конечно же, есть и несколько высоких архитектурных доминант.

В принципе, я допускаю, что в городе будет какое-то количество зданий, построенных в классических канонах, это только ещё больше подчеркнёт контраст.

Если понадобится строительство многквартирынх домов, то это будут точно не серые коробки.
Тут живут творческие люди, там откроются различные творческие мастерские, студии, школы, магазины, галереи, театры, музеи. Проходят конкурсы, фестивали, показы мод, концерты. Такие мероприятия интересны, поэтому город будет и привлекательным туристическим местом. Туда будут приезжать за впечатлениями, за вдохновением, за позитивом, за красивыми фотографии. Постепенно город станет местом, в котором мечтают побывать или поселиться, а побывав там, гордятся. По улицам будут водить экскурсии, рассказывая о его экстраординарной архитектуре и фантастических обитателях. Жить туристы будут в потрясающих воображение отелях.


Конечно, же там будут жить горожане самых разных профессий: городу нужны учителя, продавцы, рабочие, бухгалтеры... Но и это люди, ценящие искусство, потому что иначе здесь жить невозможно, поскольку среда будет настолько насыщена им. И в таких домах могут жить только смелые люди с хорошим чувством юмора и фантазией.

Ищу единомышленников для воплощения идеи в жизнь! Нужно детализировать концепцию, нужны идеи домов, площадей и кварталов, их визуализация в виде рисунков, чертежей, макетов, компьютерной модели города и пр. Требуется продумать финансовую сторону вопроса, при умелом и вдумчивом подходе город может стать очень прибыльным проектом.

Автор текста - Екатерина Вострикова. Публикация полного текста статьи или его фрагментов на других ресурсах разрешена только с указанием АКТИВНОЙ ссылки на эту страницу!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Комментарий может оставлять любой пользователь. Если у вас возникли затруднения с отправкой, см. раздел "Как добавлять комментарии в этот блог".