среда, 13 апреля 2011 г.

12-ый день открытой астрономии

Вчера, 12 апреля, в юбилейную дату Первого полёта человека в космос, состоялся 12-ый День открытой астрономии. Такую совершенно бесплатную акцию по популяризации этой науки магазин "4 глаза" проводит.


Погода подвела капитально. Небо было закрыто наглухо, шёл снег.


Немногим оптимистам и энтузиастам, которые несмотря ни на что всё же пришли на мероприятие, визуально удалось заглянуть только в микромир, но никак не в макро: всем желающим магазин предоставил 4 микроскопа с препаратами животного и растительного происхождения. Это, конечно, тоже было интересно, лично я в последний раз смотрела в микроскоп ещё в школе. В телескопы же так и не удалось посмотреть ни на Луну, ни на звёзды.

Вынесенные под открытое небо телескопы в чехлах.

Но поскольку было всё уже организовано, люди собрались и расходится даже и не собирались, устроители, импровизируя находу, решили предложить их вниманию лекцию на астрономическую тематику в помещении самого магазина, на улице-то делать было совершенно нечего. На этот день открытых дверей был приглашён настоящий эксперт в области астрономии, Дмитрий Зигфридович Вибе, доктор физико-математических наук, ведущий научный сотрудник Института Астрономии РАН.


Он оказался мне знаком, так как он работает в Звенигородской обсерватории , и он был именно тем самым человеком, который на их дне открытых дверей наводил большой американский телескоп на звёзды. Тогда он поразил публику тем, как развернул купол в башне.
Как оказалось, Дмитрий Зигфридович умеет не только мановением руки двигать крыши, но и потрясающе увлекательно рассказывать. У него несомненный педогический талант, ведь так легко объяснить, что называется на пальцах, очень сложные вещи, причём людям, которые в общей массе в этом совсем или почти не разбираются, удаётся не каждму.
Лекция была в научно-популярном ключе. Стоя на стуле, как он в последний раз выступал, наверное, только в детстве, астроном кратко изложил нам современные научные данные и представления о том, как устроена наша солнечная система, что мы знаем на сегодняшний день о нашей галлактике и её ближайших соседках и некоторые общие вопросы о Вселенной. Народ слушал, раскрыв рты.



Наш лектор очень сокрушался, что сейчас в СМИ курсирует множество астрономических мифов, различных страшилок, которыми пугают население, типа планеты Ниберу, апокалипсиса 2012 года, парада планет, (которого, кстати, не будет в декабре следующего года) и прочей околонаучной ерунды. И призывал всех не верить журналистам на слово, и всё перепроверять. Даже если в статьях они якобы ссылаются на мнение каких-то там учёных экспертов.



В конце встречи он отвечал на вопросы любителей астрономии. Один из них был о возможности обнаружения жизни на других планетах.





Все желающие до и после лекции могли посмотреть и расспросить про телескопы и прочие товары, которые находились в магазине, у продавцов.



Телескоп Orion Astro View 1200 EQ.
Стоит такая прелесть в "4 глаза" 38 280 руб. Причём это бюджетный вариант. Мощные телескопы стоят от 100 тысяч рубчиков.

Также посетителям раздавались краткие печатные материалы о планетах солнечной системы. А приглашённые в качестве экспертов-консультантов более продвинутые любители астрономии охотно делились информацией, где и когда будет проходить различные дни открытых дверей, слёты астрономических клубов, а также адресами различных форумов и веб-ресурсов, на которых можно пообщаться с единомышленниками и просветится в астрономии.
И, конечно же, ждём субботы, 13-го дня открытой астрономии в магазине "4 глаза". И очень надеемся, что небо откроется нам.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Комментарий может оставлять любой пользователь. Если у вас возникли затруднения с отправкой, см. раздел "Как добавлять комментарии в этот блог".