вторник, 5 апреля 2011 г.

Ближе к звёздам

Магазин оптических приборов "4 глаза" регулярно организует мероприятие под название День Открытой Астрономии. Они проходят в разных регионах России, в том числе и в Москве. На текущий момент их прошло уже 13, на очереди 14-ый - во вторник, 10 мая 2011.

Далее приводятся тексты и изображения с веб-ресурса магазина.


Что планируем увидеть

Если погода будет благосклонной, надеемся увидеть такие объекты:


  • нашу ближайшую космическую соседку – Луну;
  • красивейший Сатурн и его кольца;
  • скопление «Ясли» – рассеянное звездное скопление, расположенное в созвездии Рака (оно же M44);
  • M13 – огромное шаровое скопление в созвездии Геркулеса;
  • ярчайшие звезды, расстояние до которых составляет много световых лет: Арктур, Капелла, Вега, Мицар и Алькор.


Что на сладкое

У нас будет на этот раз аж 2 лектора:

21:30-22:30: Алина Вольнова, астроном, помощник директора астрономического института имени П.К.Штернберга МГУ, с лекцией «Что можно увидеть в космосе»

22:30-23:30: Сергей Попов, Кандидат физико-математических наук, научный сотрудник Государственного астрономического института им. П.К. Штернберга МГУ, тема лекции уточняется.

Что нового

Шатер оснащаем микрофоном и ауди-системой, лекторов будет слышно лучше.
Будет больше мощных телескопов.
Лето будет Как всегда, событие состоится по адресу: Москва, Нахимовский проспект, 11, корп. 1. (Ст.м. Нахимовский пр.) Время проведения – 21:00-23:00. Луна должны быть видна очень хорошо. Будут наши эксперты и волонтеры, но дополнительная помощь, конечно, нужна всегда.

P.S. Акция традиционно проводится при поддержке торговой марки LEVENHUK.
P.P.S. Все бесплатно, включая сушки и чай .



Коротко о Днях Открытой Астрономии


Суть: некоммерческое мероприятие-тротуарка, или слет начинающих астрономов любителей
Цель: популяризация астрономии
Проводится с: 2009 г.
Частота проведения: 5-6 раз в год
Среднее количество посетителей: 800
Место проведения: Нахимовский проспект, 11, корп. 1
Активный сезон: весна-осень.
Традиции: сушки, чай, телескопы, Луна.
Организатор: сеть магазинов оптических приборов «Четыре глаза»
Существует благодаря: экспертам, любителям астрономии и волонтерам.

Долго, с романтикой



Сложно передать то, что чувствует человек, когда смотрит впервые в телескоп. Это неописуемая радость от обворожительного космоса, какое-то эйфорическое состояние. Чтобы это понять, нужно ощутить это самому. В один прекрасный день (скорее вечер; мы тогда получили новую партию телескопов “Левенгук”, и вышли на улицу, чтобы протестировать их) мы смотрели на Луну и решили, что эту радость можно и дарить. Собрать людей, расставить телескопы, и смотреть, сколько хочется. Именно тогда, в марте 2009 г., родилась идея первого Дня Открытой Астрономии, или, сокращенно, ДОА.

То, чем является ДОА, профи называют “тротуаркой” (т.е., наблюдение за звездами в пределах города, прямо на тротуаре). Само собой разумеется, это не единственный тротуарник, который проводится в Москве. Есть бесплатные, а есть и такие, за участие в которых нужно платить. Но в нашем есть кое-что особенное: наша аудитория – это в первую очередь люди, которые никогда еще не смотрели в телескоп. Им нужна помощь: как что настроить, куда смотреть, под каким углом (только первый раз, дальше все намного проще). Наш магазин с удовольствием предоставляет такую помощь. Кроме того, поскольку ДОА проводится возле магазина, мы можем вынести на улицу хоть всю продукцию, мало телескопов не будет. Мы рады, когда получается “заразить” еще одного человека астрономией.

Наше мероприятие мы проводим систематически, каждые 2-3 месяца. Начинали с малого: вывешивали плакат на витрине, и ждали, когда кто-то придет. Первый раз к нашему магазину “Четыре глаза” на Нахимовском проспекте пришло 10 человек, второй – 30, и так далее, до тех пор, пока на десятый, юбилейный ДОА не записалось 2 т. человек. Не было и без трудностей: время от времени погода подводила (иногда было холодно, иногда все портил дождь, невзирая на радостные прогнозы), воздух в Москве, как всем известно, не всегда очень чистый. Но участники относились ко всему с пониманием и всегда дожидались, чтобы небо разъяснялось или чтобы дождь прошел, за что мы им очень благодарны.

С каждым проведенным ДОА мы росли, не только числом участников, но и уровнем организации. На третьем ДОА уже появились эксперты, которым можно было ставить каверзные вопросы по астрономии. Ассортимент телескопов становился все больше и больше. Некоторые эксперты даже сами приносили свои мощные приборы, которыми новичкам было бы довольно сложно управлять. Популярные Интернет-издания, и сами участники ДОА-пользователи Интернет, начали активно помогать нам популяризировать мероприятие. Мы даже получили поддержку от местной администрации. Такое стремительное развитие безумно радует.

Мы очень рады, что ДОА у многих ассоциируется с интересными людьми, увлекательным наблюдением объектов космоса и печеньем с газировкой, которые у нас тоже всегда бесплатны. Будем проводить еще много ДОА, и не только в Москве, но и в других городах России, ведь магазины сети “Четыре глаза” есть уже не только в столице. Надеемся расти и проводить в рамках ДОА мастер-классы и лекции. Астрономия – это очень интересно. Это и проще, и дешевле, чем может показаться со стороны. Ждем вас на следующем ДОА.


Все желающие участвовать в Дне открытой астрономии должны зарегистрироваться на сайте магазина. Регистрация необходима для того, чтобы лучше организовать мероприятие - определить необходимое количество экспертов, телескопов и угощений :)

Здесь можно посмотреть, как проходили 12-ый и 13-ый Дни открытой астрономии.

Полезная информация: Дни открытых дверей в Звенигородской астрономической обсерватории

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Комментарий может оставлять любой пользователь. Если у вас возникли затруднения с отправкой, см. раздел "Как добавлять комментарии в этот блог".