четверг, 21 апреля 2011 г.

Омолаживающие кремы ускоряют старение!

 женщина    Российские ученые из
Научного Новосибирского центра вирусологии и
биотехнологии пришли к интересному выводу. Они
уверяют, что большая часть омолаживающих
косметических средств (90%) ускоряет процесс
старения кожи
!

Провели тестирование более 500 антивозрастных кремов и оказалось, что концентрация активных компонентов в них часто превышает допустимую в несколько раз. Например, доказано, что крема с массовой долей жиров 11% ускоряют увядание кожи. Среднестатистическое же содержание этих веществ в большинстве косметических препаратов составило около 40%.
Совсем недавно к такому же выводу пришли специалисты из Канады. А представители Научного комитета косметической продукции при Совете Европы считают, что омолаживающие пилинги делает кожу более уязвимой перед ультрафиолетовыми лучами.

Многие химические соединения, применяемые в индустрии красоты, не менее сложны, чем лекарства, и, так же как они, способны всасываться в кровь, циркулировать по кровеносной системе и накапливаться в клетках различных тканей организма, в том числе в печени. Тем не менее, свойства этих соединений контролируются далеко не так строго, как свойства лекарственных препаратов.
Пожалуй, самым эффективным средством от старения кожи по сей день является крем на основе карнозина. Это вещество было открыто более 100 лет назад. Российский биолог Владимир Гулевич изучал биохимию мышечной ткани, используя обычное мясо, и обнаружил в мясном экстракте новое вещество - карнозин (от лат. carnosus - мясной). Это естественное природное соединение, которое вырабатывается живыми существами в процессе жизнедеятельности. И человек, и мышь, и корова его производят самостоятельно, вопрос только в количестве.

В течение века, пока ученые разных стран исследовали биологическую активность этого вещества, они показали, что карнозин неплохо поглощает свободные радикалы. Кроме того, он предотвращает структурные изменения коллагена в коже, вследствие чего замедляет потерю эластичности и возникновение морщин. Кое-кто даже называет его "самой эффективной молекулой против старения".

Источники текста и фотографии
http://www.passion.ru/news/7927.htm
http://www.ural.ru/news/life/news-82016.html

Автора не знаю

1 комментарий:

Комментарий может оставлять любой пользователь. Если у вас возникли затруднения с отправкой, см. раздел "Как добавлять комментарии в этот блог".