вторник, 19 апреля 2011 г.

13 день открытой астрономии


Ура! Небесная канцелярия дала добро. 13-ый день открытой астрономии прошёл так, как надо! В духе всех "4-глазых" традиций. 16 апреля, к началу, то есть к 21 часу, всё уже было готово, и обрадованного погодой народа понабежало уже много.


По семейным обстоятельствам мне пришлось взять с собой маленькую дочку (4 года), о чём, в общем-то ни я, ни она не пожалели, она даже очень обрадовалась, когда я ей сказала, что мы сейчас пойдём смотреть на Луну и звёзды в телескоп.


Выбрав самые маленькие очереди, нам удалось посмотреть в два телескопа на Луну и ещё под конец нашего визита Сатурн.
Луна в телескоп выглядит так.




Любительские маленькие телескопы умеют оптически приближать небесные тела. И в них хорошо видна её щербатая от кратеров поверхность, полосы, расходящиеся от него к экватору.
Луну рассматривали достаточно долго, часа 1,5, лишь к середине одиннадцатого часа ночи телескопы один за другим начали наводить на Сатурн.


Пока ожидали появления Сатурна на небосклоне, мы коротали время тем, что зашли с ребёнком в сам магазин "4 глаза", рассмотрели различные оптические приборы. Привлекательнее всего, конечно, оказались телескопы.


Они были разные: большие и маленькие, некоторые даже с кнопочками, которые кое-кому очень хотелось понажимать))) Это , кстати, те самые телескопы за 100 000 руб

Это поменьше, попроще, но тоже очень ничего.

А вот с красивым подарочным дизайном, я бы даже сказала ретро, а-ля 18 век.

Как и в прошлый раз, была возможность посмотреть в микроскопы. Как я потом выведала у ребёнка, просмотр биологических препаратов было самое яркое впечатление всего вечера. Продемонстрировали там нам какие-то гладкие мышцы непонятно кого, мышцы же медузы и два вида водорослей. Вот мышцы-то медузы и поразили моё чадо сильнее всего.

Другой, не менее приятный для неё сюрприз был час со вкусной хрустящей соломкой. Думаю, если бы не они, Сатурна бы мы не дождались - замёрзли бы и совсем заскучали. Кстати, моя юная любительница астрономии была далеко не самой юной на этом событии.


К сожалению, эти детки быстро от нас ушли, в какую-то другу часть площадки, так что поиграть им вместе особо не удалось. А найти друг друга в таком скоплении людей было затруднительно.

Оценить общее количество посетителей можно в этом ролике.



Нам удалось посмотреть на Сатурн только в один телескоп, так как доча моя замёрзла, хотела спать и просилась домой (благо, что живём совсем рядом с этим магазином). Как нам сказал хозяин телескопа, в его аппарат мы вряд ли увидим эту планету хорошо, так как диаметр трубы у него для этого маловат. Но ничего, мы увидели. Не знаю, может, если бы нам удалось взглянуть в более мощный прибор, мы бы увидели Сатурн крупнее. Мы же увидели его как очень крупную звезду с колечком вокруг. Я видела Сатурн впервые, в любом случае было интересно. Даже Лине понравилось, увидев Сатурн, она воскликнула: "О да, колечко!" - чем повеселила окружающих)))


К моему великому сожалению, ушли мы, когда наблюдения во всю ещё продолжались. Но для меня стало открытием, что такой маленький ребёнок может настолько быть заинтересован астрономией и биологией, так радоваться всему этому и удивляться. Так что, берите своих детей на подобные мероприятия, им обязательно понравится!



Использована картинка с этого сайта.
http://pics.livejournal.com/zborovskaya/pic/000gwz3x/

7 комментариев:

  1. "Луну в телескоп" сами снимали? Хороший снимок однако ;)
    "Кружочек полюса и полосы, расходящиеся от него к экватору" - это, видимо, большой ударный кратер, называется "Тихо" (по имени астронома Тихо Браге), от которого расходятся "брызги"-лучи. Он очень заметен на Луне даже в небольшие телескопы, но он вовсе не полюс :-)
    Был там, показывал Сатурн в бинокуляре, может и Вы в него смотрели ))

    ОтветитьУдалить
  2. Нет-нет, фото Луны не моё, взяла с сайта, ссылка дана внизу.
    Про "полюс". Ну, я не профессионал, это, наверное, ассоциаций от увиденного)))
    Нет,полагаю, что всё же мы смотрели на Сатурн в телескоп. Бинокуляр ведь, как бинокль, состоит из двух "трубок", а в телескопе труба одна. (Пардон за грубое сравнение.) А мы смотрели в "трубу".

    ОтветитьУдалить
  3. Про полюс, пожалуй, надо бы исправить - явный ляп.

    ОтветитьУдалить
  4. Да, пардон, не заметил ссылку на фото :)
    Про бинокуляр всё верно написали, две трубы, два окуляра. Его даже повесили в "шапку" страницы наблюдений на Нахимовском:
    http://www.4glaza.ru/G-project/

    ОтветитьУдалить
  5. Да, действительно, там бинокуляр.))) Мы Вас что-то даже и не видели с такой штуковиной. Да народу было много. И была бы я без ребёнка, я бы, конечно, посмотрела в большее количество приборов для сравнения. А так пришлось много и внимания и времени ей уделить. Когда чадо с собой берёшь, это неизбежно.

    ОтветитьУдалить
  6. К сожалению телескоп в котрый Вы смотрели Сатурн был расчитан на максимальное увеличение в 160х .Да и погода была не самая лучшая. Я уж млчу про место наблюдения. А его лучше смотреть на увеличениях 250-300х. Такие увеличения могут пзволить телескопы с диаметром объетива или зеркала от 180мм. Надеюсь в следующий раз будут представлены такие телескопы и пгода не подкачает :)

    ОтветитьУдалить
  7. В любом случае, нам понравилось. Мы первый раз увидели Сатурн. На тот момент было неважно, какой телескоп)))

    ОтветитьУдалить

Комментарий может оставлять любой пользователь. Если у вас возникли затруднения с отправкой, см. раздел "Как добавлять комментарии в этот блог".