понедельник, 9 августа 2010 г.

Турецкие разносолы в отеле Club Smile Green Hill Bay


Еда - это слабое место отеля. Кормёжка, прямо скажу, не очень. Хотя это не было для нас неприятным сюрпризом, мы заранее читали отзывы об отеле знали, куда едем. Надеялись, что поскольку будет шведский стол, всё равно найдётся из чего выбрать, так и оказалось.


Сам ресторан представлял собой сравнительно небольшое помещение, где находились вся выставленная еда и большой крытой террасы с видом на море. Как видите, всё по-простому, далеко не люкс.


Около одного из входов на террасу располагался гриль.


Расписание работы ресторана:
с 7 до 10:30 - завтрак и поздний завтрак (который никак с завтраком не разграничен и ничем не отличается, кроме как упоминанием в расписании и закончившимися кипятком и чайными ложками);
с 13 до 14:30 - обед;
с 19 до 21 - ужин;
с 23:30 до скольки не помню - поздний суп.

Как и везде, где есть шведский стол, еда разделена по зонам: одном месте горячее, в другом - салаты, в третьем - сладкое и т.д. Всё в больших количествах, иногда, ИМХО, излишне больших.

Завтрак

Из горячих блюд картофельное пюре, омлет или яичница-глазунья, жаренные сосиски, иногда бывали какие-нибудь тушёные овощи или макароны. Есть каши, но ассортимент скудный: очень жидкая манная каша и вариации на тему овсянки (каша из настоящего овса или мюсли на молоке в виде каши, они ведь тоже делаются на основе овсяных хлопьев). Рис только как гарнир на обед, гречка и пшёнка туркам, наверное, неведомы.
Довольно большой выбор сухих завтраков, к ним можно добавить молоко или йогурты. Йогуртов очень много, они наливались в большие миски, и накладывать их нужно маленькими половничками. Также на завтрак подавали различные сиропы, варенье и мёд, тоже в глубоких мисках. Варенье самое разное и очень вкусное, было даже такое экзотичное для нас из розовых лепестков, мёд был только один, причём не очень вкусный.
Нарезанные свежие и варёные, как из компота, фрукты. Огурцы и помидоры нарезка.
Холодные закуски. Ветчина и говядина, различные виды сыра и творога. Но с творогом там нужно быть осторожными - только один из всех сортов нейтрального вкуса, остальные с добавками. У меня муж как-то взял ребёнку совершенно белый на вид творог, а он оказался острым!
Ещё можно жарить сэндвичи с сыром или ветчиной. На столе, у стеночки стоит что-то типа тостера, хотя мне больше напомнил элктровафельницу. Рядом с ним лежит множество упаковок бутербродного хлеба 2-3 видов, масло, сыр и ветчина. Каждый желающий подходит, выбирает себе хлеб, начинку и готовит столько сэндвичей, сколько захочет.
На гриле пеклись какие-нибудь лепёшки. К чаю были булочки.
Лично мне и ребёнку не хватало на завтрак ассортимента каш и какой-нибудь выпечки типа оладий, блинов или сырников.

Обед

Супы у турков совсем не те, что в России. Часто они больше походили на цветной бульон с редкими кусочками чего-то плавающего в нём, хотя на вкус некоторые очень даже ничего. И ещё они, почему-то, чечевичный суп называют овощным. Может, не знают, как по-русски чечевица... Подавались они в больших термосах, напоминавших бочки.
То, что сразу отмечают практически все отдыхающие, мало мяса. За мясными блюдами всегда очередь, народ вылавливает каждую мясинку.

На обед всегда подавалась свежая зелень и салаты из свежих же овощей.


Различные холодные закуски и салаты а-ля "Зимний" или "Оливье", нарезанные сыр и ветчина. Всё всегда красиво выложенное.


К холодным закускам по вкусу можно было добавить какой-нибудь соус.


Мне очень понравилось одно турецкое блюдо - Кысыр. Я так и не добилась от официантов, из чего же его делают, позже, уже дома нашла.

Часть горячих блюд готовилась заранее к обеду и подавалась в ресторане на подогреваемых блюдах, а другая часть готовилась на гриле прямо во время обеда, как и на ужин. Также выставлялись 2-3 керамических горшка, высотой см 40 под фольгой, в них была еда, приготовленная в духовке. (см фото, где гриль)
В качестве горячих блюд были различные овощи, макароны, фасоль, бобы, рыба, в основном, речная форель, иногда какая-то мелкая и не очень вкусная рыбка. Мясо: говядина, баранина и курица. Из них чаще всего была курица. На что я обратила внимание, тушёную белокочанную капусту турки совсем не готовят, она встречается только в салатах.

На десерт были восточные сладости: печенье, пропитанное сиропом. Но лично мне нравились больше всего печёные красные яблоки, нечто вроде нашего пирожного "Картошка", только без какао и какая-то белая штука вроде суфле из яичного белка.


Большой выбор хлеба был в доступности всегда.


Ужин

Ужин был самым посещаемым и самым интересным из всех приёмов пищи. Если позавтракать или пообедать можно было в барах, то но на обед собирались все. Уже минут за 10 перед входом собиралась толпа отдыхающих. А когда двери отрывались, народ бежал занимать очередь в гриль и разбирать те сладости, которые подавались только вечером. И это, поверьте, не от невоспитанности. Тем, кто приходил по попозже часто не хватало самого вкусного.
На ужин также подавались салаты, самая разная зелень, горячее, был больше выбор сладостей, несколько раз видела мороженное, но мне его так и не досталось. Большой популяностью пользовались взбитые кремы с цукатами и что-то типа пудингов или желе. Были профитролли (заварные пирожные-шарики), из выкладывали конусом, сверху поливали кремом и шоколадным соусом, а внутри они были пустые. К концу нашего пребывания стали давать тортики, но тоже посредственые: просто песочный твёрдый корж, политый жиденько кремом, и сверху набрызгано сладкими разноцветными соусами. Однажды на ужин с огромной помпой, с зажёнными факелами, шумной процессией из поваров и официантов внесли на носилках огромный белый торт.

(У меня тогда не было фотоаппарата. Очень похожее фото как раз из Грин Хилла нашлось на сайте http://tour2006.com.ua.)

На поверку торт оказался тоже не ах, просто бисквит с кремом и взбитыми сливками, без наполнителей (орехи, цукаты, мак, джем и т.п.), без пропитки и пр. Я, помнится, свой кусок даже не доела.

Напитки

Из безалкогольных напитков всегда в свободном доступе были чёрный чай из танов (внутри них заваривали пакетированный "Липтон"), кофе из автомата, фруктовые напитки типа "Юппи" или "Зуко" из специальных охлаждающих аппаратов, фруктовые растворимые чаи. В ресторанном баре подавалось пиво, джин-тоник, красное местное вино, водка и газировки: Песи, Спрайт и т.п.
Ни соков, ни компотов, ни хотя бы пакетированных чаёв разных вкусов, ни несладких кисломолочных напитков (типа кефир, тан, ряженка) не было, на завтрак давали молоко и йогурт. Свежевыжатый сок - платно, я не видела, чтобы кто-то брал. Отсутствие компота меня сильно удивило, потому что ягодки из компота по утрам были, не понятно, куда они девали жидкость?
Некоторые туристы сами заваривали себе мятный чай из свежей мяты с лимоном, которые подавались на обед или ужин.

Фрукты

Их было мало. То, что я описала на завтрак. В обед и ужин давали цельные яблоки и апельсины и куски арбуза. И всё. Никаких ягод.
Остальное мы покупали сами, в основном, это были клубника и черешня. Благо в Турции они были очень дёшевы: клубника - 2$/кг, а черешня - 3$/кг. Ели, сколько хотели.

Недостатки

Недостатков тьма. Абсолютному большинству туристов еда и организация питания в ресторане не нравились. И было от чего.
Качество еды оставляло желать лучшего. Холодные блюда готовилось и подавалось в огромных количествах и, всё, конечно же, не съедалось, и потом выставлялось вновь или из этих остатков готовилось новое блюдо. И частенько некоторые (не все) салаты и холодные закуски отдавали кислятиной, а горячие блюда были невкусные. Зачем такое было делать? Не проще ли готовить выкладывать чуть меньше, чтобы ничего не пропадало?
Постоянные очереди за всем и всюду.
Не хватало столовых приборов, глубоких мисок под суп и креманок для варенья. Да там много чего не хватало!
Очереди всегда стояли у гриля, около мясных блюд, за сладким на ужин, часто бывали у чая, потому что танов не много, за арбузом. И ведь шведский стол, самообслуживание, а подносов нет, территория ресторана и террасы большая. Пока сделаешь несколько заходов за едой и напитками, постоишь во всех очередях, горячее уже остыло.
В 2006 году мы с муже ездили в Сочи, в "Аквалоо", там еда была на много лучше, вкуснее. А какой там был замечательный кондитер! Все его пироги, торты и десерты были пальчики оближешь! И красиво очень. Организовано там было несколько иначе, например, сухие завтраки там были доступны в любой приём пищи, также как и некоторые мясные и сырные нарезки. Здесь сыра не было на ужин, почему-то.
Поэтому общее впечатление от еды на троечку. Да, есть выбор, но исключив кислое и невкусное, он оставался невелик, но и голодными никогда не уходили.

4 комментария:

  1. А на фото всё так красиво выглядит, сервировка отличная, всё в цветах))))

    ОтветитьУдалить
  2. В рецепте Кысыра перца красного 1 столовая ложка - это не слишком остро? Если поменьше положить, можно, наверное, и в горячем виде кушать.

    ОтветитьУдалить
  3. Возможно, но специи, это ж всегда по вкусу. Но блюдо должно быть остреньким.

    ОтветитьУдалить

Комментарий может оставлять любой пользователь. Если у вас возникли затруднения с отправкой, см. раздел "Как добавлять комментарии в этот блог".