четверг, 21 апреля 2011 г.

Омолаживающие кремы ускоряют старение!

 женщина    Российские ученые из
Научного Новосибирского центра вирусологии и
биотехнологии пришли к интересному выводу. Они
уверяют, что большая часть омолаживающих
косметических средств (90%) ускоряет процесс
старения кожи
!

вторник, 19 апреля 2011 г.

13 день открытой астрономии


Ура! Небесная канцелярия дала добро. 13-ый день открытой астрономии прошёл так, как надо! В духе всех "4-глазых" традиций. 16 апреля, к началу, то есть к 21 часу, всё уже было готово, и обрадованного погодой народа понабежало уже много.

суббота, 16 апреля 2011 г.

О любви с юмором


Священник едет на машине, видит идущую вдоль дороги монашку и предлагает ее подвезти до монастыря. Монашка садится в машину. Поп всю дорогу посматривает на монашку и вдруг кладет ей руку на коленку.
Монашка: - Отец, вспомните 129-й псалом. - Извините, сестра, но ведь плоть так слаба... Священник убирает руку, но через некоторое время снова трогает монашку за коленку. Монашка: - Отец, вспомните 129-й псалом. Священник снова извиняется.
Так продолжается несколько раз.
Наконец, они прибывают в монастырь. Там священник смотрит в Библию, находит 129-й псалом и читает: "Ищи выше, и обретешь ты победу!"
МОРАЛЬ для женщин:

пятница, 15 апреля 2011 г.

Где приобщиться к астрономии?


Астрономия - столь завораживающая наука, что ею давно очаровано множество людей по всему миру, и новые её почитатели всё прибавлются. В России таковых больше 10 тысяч.
Существует мнение, что астрономия по числу любителей во много раз превосходит другие науки. Думается, что это правда. Много ли любителей математики или химии? Есть ли у них свои клубы, форумы, слёты и пр? А у фанатов астрономии есть, причём много!

Все планетарии России (адреса и телефоны)

Стационарные планетарии России к 2010 году

Первым планетарием в России стал Московский, построенный в 1929-м году. В числе следующих планетариев, появившихся только в 1948 году, был и Томский.

Ниже приведены перечни действующих планетариев, имеющих специально построенные здания и отдельно список планетариев, имеющих приспособленные здания. В самом конце - список закрывшихся или не функционирующих планетариев.

вторник, 5 апреля 2011 г.

Ближе к звёздам

Магазин оптических приборов "4 глаза" регулярно организует мероприятие под название День Открытой Астрономии. Они проходят в разных регионах России, в том числе и в Москве. На текущий момент их прошло уже 13, на очереди 14-ый - во вторник, 10 мая 2011.

Далее приводятся тексты и изображения с веб-ресурса магазина.


Что планируем увидеть

Если погода будет благосклонной, надеемся увидеть такие объекты:


  • нашу ближайшую космическую соседку – Луну;
  • красивейший Сатурн и его кольца;
  • скопление «Ясли» – рассеянное звездное скопление, расположенное в созвездии Рака (оно же M44);
  • M13 – огромное шаровое скопление в созвездии Геркулеса;
  • ярчайшие звезды, расстояние до которых составляет много световых лет: Арктур, Капелла, Вега, Мицар и Алькор.

пятница, 1 апреля 2011 г.

День открытых дверей в Звенигородской астрономической обсерватории (Москва)


В Звенигородской обсерватории 9 и 10 апреля 2011 г. пройдут дни открытых дверей.

21 августа 2010 г я побывала на таком мероприятии и хочу поделится своими впечатлениями в преддверии приближающихся событий.

У меня есть знакомый астроном, он-то и пригласил меня на эту экскурсию. Не могу назвать себя большим фанатом астрономии, но эта область знания мне интересна с детства.
В августе, как и сейчас, было предусмотрено несколько экскурсий, 14, 18 и 22 ч, я поехали на самую позднюю, чтобы была возможность посмотреть на звёзды.