понедельник, 18 мая 2009 г.

Сравнительный анализ экомониторингов Москвы

Некоторое время назад меня заинтересовал вопрос, где в Москве находятся экологически чистые районы, и насколько чист тот район, где живу я. Я стала изучать в Интернете различные экомониторинги Москвы, и оказалось, что единого мнения по этому вопросу нет. Точнее так. Есть некоторые места в Москве, которые всеми исследователями более-менее единодушно признаются чистыми или грязными, но где проходят чёткие границы этих зон не всегда понятно, у разных экологов они разные, бывает и так, что на одной экологической карте район обозначен как очень загрязнённый, на другой нет.
Для сравнения привожу ссылки на несколько карт экомониторингов.

Карта 1
Карта 2
Карта 3
Карта 4
Вот возьмём для сравнения район Марьино, который традиционно считается очень грязным.(Названия районов, что где находится указано на карте 4, а также можно посмотреть тут) И что же мы видим? На картах 1,2 и 4 Этот район обозначен как крайне неблагоприятный для проживания, а на карте 3 таковой обозначена только часть этого района.
Та же самая непонятность с районами, которые находятся напротив Марьино через реку, такие как Зябликово (ст.м. Красногвардейская), Москворечье-Сабурово, оба Орехово-Борисово, Братеево и Капотня (где находится нефтеперерабатывающий завод). На карте 1 Зябликово (ст.м. Красногвардейская),оба Орехово-Борисово, обозначены только как зона сверхнормативного шумового воздействия аэродромов, загрязнённым указывается только Братеево и Капотня. На карте 2 в самую загрязнённую зону попадают Москворечье-Сабурово, Северная половина Северного Орехово-Борисово и Зябликово, Братеево и юго-западный хвостик Капотни. На карте 3 же неблагоприятными обозначено большая часть района Зябликово, южные две трети района Южное Орехово-Борисово и маленький южный край Северного Орехово-Борисово, Братеево и Капотня почти полностью. А карта 4 говорит нам, что Зябликово, оба Орехово-Борисово и Братеево - это практически идеальные места для проживания с точки зрения экологической обстановки! Только Капотня указана как неблагоприятный район, но не до крайней степени.
Такое сравнение карт по районам можно продолжать очень долго. Если вы москвич и вам стало интересно, можете поискать свой район и сравнить данные разных карт. Это даже похоже на увлекательную и забавную игру!
То немногое, в чём сходятся все карты, это то, что чистые районы, Ясенево, Крылатское, Строгино; крайне неблагоприятными зонами являются Марьино (или хотя бы его восточная часть, Новое Марьино); и довольно сильно загрязнены районы Котловка, Нагорный, Аэропорт. Также загрязнёнными признаётся большАя часть районов Центрального округа, районы Марьина роща, Алексеевский, Пресненский, Таврский, Мещанский, экологи только расходятся в степени загрязнённости. Мнения на счёт чистоты остальных районов разнятся от самых оптимистических до самых пессимистических. Остаётся только гадать, почему же это так. И мне очень бы хотелось услышать комментарии кого-нибудь эколога.

1 комментарий:

Комментарий может оставлять любой пользователь. Если у вас возникли затруднения с отправкой, см. раздел "Как добавлять комментарии в этот блог".