среда, 27 мая 2009 г.

Для поступающих в вузы Москвы и не только (Или какова цена учёбы в столице России?)

Существует распространённое заблуждение среди людей из глубинки, что учиться в Москве само по себе очень круто, если в дипломе будет значиться название любого московского вуза, это само по себе даёт какой-то статус. На самом же деле существует только небольшая группа по настоящему "крутых", престижных вузов, которые находятся в Москве. К ним относятся следующие высшие учебные заведения:
  • Московский Государственный Университет им. Ломоносова (МГУ)
  • Московский Государственный Технический Университет (МГТУ) им. Баумана
  • Российская Экономическая Академия им. Плеханова
  • Московский Государственный Педагогический Университет
  • Московский Государственный Институт Международных Отношений (МГИМО)
  • Высшая школа экономики
  • Финансовая академия при Правительстве Российской Федерации
  • Государственный университет управления (ГУУ)
  • Московская государственная юридическая академия
  • Академия народного хозяйства при Правительстве Российской Федерации
  • Московский государственный университет экономики, статистики и информатики (МЭСИ)
  • Российский университет дружбы народов
  • Российский гуманитарный университет
Cуществуют разные рейтинги на эту тему, поэтому список может чуть отличаться.
Остальные московские вузы по престижности сравнимы с прочими российскими вузами, а некоторые российские вузы престижнее рядовых московских. Это, конечно, относится, например, к Санктпетербургскому, Томскому и Новосибирскому государственным университетам.
И по качеству образования иные провинциальные вузы могут с лихвой превзойти "обычные" московские.
Многих аббитуриентов из разных городов интересует вопрос, а легко ли поступить в ВУЗ в Москве? Возможно, проще в том смысле, что в Москве их очень много (в Москве насчитывается 308 вузов с филиалами), и не поступив в один, вы можете идти поступать в другой того же или иного профиля, в то время как далеко не все провинциальные города могут похвастаться наличием хоть какой-нибудь альтернативы, вузов не такой большой ассортимент. А с появлением ЕГЭ всё стало ещё проще, можно посылать копии результатов по почте сразу в несколько вузов, а самим остаться дома.
Так же животрепещущий вопрос - а как дорого учиться в Москве? Сколько стоит обучения в Московских вузах? Здесь, как и во всех московских явлениях, существует огромный разброс от и до.
Например, стоимость в МАИ (Московский авиационный институт (Государственный технический университет)) на очную форму обучения в 2009/2010 уч. гг составляет от 108 до 64 тысяч рублей в год в зависимости от факультета, самый дорогой факультет -"Институт иностранных языков", самые дешёвые - "Институт "Радиовтуз", Факультет прикладной механики", Факультет радиоэлектроники летательных аппаратов. Вуз достаточно престижный, с именем и далеко не самый дорогой.
Для сравнения обучение в МГИМО на очном стоит от 196 до 294 тысячи рублей, самый дорогой Факультет международного бизнеса и делового администрирования, самый дешёвый Факультет международной журналистики.
Обучение в Высшей школе экономики обойдётся вам от 145 до 313 тыс рублей в год. Самый дорогой Факультет менеджмента, самый дешёвый - Факультет философии. Так же в ВШЭ есть Международный институт экономики и финансов, обучение в котором заявлена в у.е., от 95000 до 350000 у.е.
Московская медицинская академия им. И.М. Сеченова. Очное обучение от 65 до 127 тыс рублей (Медико-профилактический и Стоматологический факультет соответственно). Очно-заочная и заочная формы обучения от 29000 руб. в год Тоже очень хорошее учебное заведение. Непосредственно в стенках академии находятся больничные стационары.
Российский государственный университет туризма и сервиса. Стоимость обучение от 32160 до 84000 рублей (на все формы обучения). РГУТиС считается ведущим среди вузов сферы сервиса в России и вполне себе бюджетный по деньгам.
А вот стоимость в Новосибирском государственном университете: 40-65 тыс. руб. в год. и при этом действительно хороший вуз, с качественным образованием.
Разброс цен на образование в Томском государственном университете составляет от 25 до 45 тыс. рублей в год на все формы обучения. ТГУ - это один из крупнейших и старейших университетов страны, он основан в 1878 году! Это университет мирового уровня!
Поэтому, прежде, чем рваться в Москву, стоит всё хорошенько обдумать и взвесть. А стоит ли оно того? Может, ближе к дому можно получить образование, как минимум, не хуже да ещё и дешевле? В какой московский вуз вы сможете потенциально поступить и как соответствует (по деньгам, престижу, качеству образованию и др. критериям) он тем вузам, которые территориально к вам ближе?
Кроме того, не каждый вуз может предоставить место в общежитии всем приезжим студентам, а снимать в Москве квартиру или даже комнату стоит, ох, как недёшево! Рядом не будет оперативной материальной и моральной поддержки семьи и близких. Отъезд из родного дома на учёбу в другой город означает не только обретение полной личной свободы, но и принуждает к ответственности и самоконтролю, готовы ли вы взять это груз на свои плечи? Москва - город жёсткий, в него вписаться не так уж легко., здесь сломалась ни одна судьба. Есть решимость принять вызов? Или всё же перевесит большой выбор учебных заведений, возможность начать жить в столице, обзавестись здесь знакомствами и связями?
Перед вами сто дорог, сто вариантов. Желаю верного выбора, счастливого и весёлого студенчества!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Комментарий может оставлять любой пользователь. Если у вас возникли затруднения с отправкой, см. раздел "Как добавлять комментарии в этот блог".